В Омске назвали число бюджетных мест в вузах
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  7 июня 2018, 13:57  •  печать

В Омске назвали число бюджетных мест в вузах

По сравнению с прошлым годом количество бюджетных мест не изменилось. При этом в каждом учебном заведении предусмотрены места для сирот, инвалидов и абитуриентов, поступающих по целевым направлениям.

Сегодня, 7 июня, в международном пресс-центре "МКР-Медиа" состоялась пресс-конференция, посвященная приемной кампании в вузы Омска. Представители нескольких учебных заведений рассказали, как идет подготовка к приему абитуриентов.

В текущем году 9427 человек смогут поступить на бюджетные места, - говорит заместитель министра образования Омской области Елена Корчагина. - Структура бюджетных мест примерно сохраняется: около 50 % достается бакалавриату, 20 % - специалитету, оставшиеся 30 % - это магистратура. Около 6,6 тыс. мест предусмотрено для поступающих по программе бакалавриата и специалитета.

Как уверяет Корчагина, эти цифры по сравнению с прошлым годом сильно не изменились, так же, как и количество выпускников вузов.

Практически все представители вузов Омска, присутствующие на пресс-конференции, отметили, что с каждым годом заметна динамика повышения проходного балла. Учебным заведениям нужны подготовленные и сильные учащиеся. При этом в каждом вузе имеется около 10 % мест, предусмотренных для абитуриентов особой категории, которые имеют преференции при зачислении на бюджетные места, это инвалиды I и II групп, инвалиды детства, ветераны боевых действий, сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

К полученным баллам в результате сдачи ЕГЭ абитуриентам могут прибавить баллы за личные достижения. К ним относятся значок ГТО, медаль по результатам обучения в школе, красный диплом среднего специального образовательного учреждения, участие в региональных этапах олимпиад, участие в добровольческих и волонтерских проектах.

Вопросы, связанные с поступлением в вузы и ссузы Омской области, можно задать по телефону горячей линии регионального министерства образования: 24-65-08. Кроме того, для абитуриентов разработано специальное мобильное приложение "Поступай правильно", где можно получить исчерпывающую информацию о правилах приема в учебное заведение и следить за ходом приемной кампании.

Читайте также