Омичам не разрешают ходить в отпуск летом
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  7 июня 2018, 12:39  •  печать

Омичам не разрешают ходить в отпуск летом

Эти летом омичи могут остаться без отдыха, потому что не могут выбирать даты отпуска без одобрения начальства, а в некоторых компаниях и вовсе не отпускают сотрудников отдохнуть в это время.

Портал "Зарплата.ру" провел опрос среди 870 респондентов и выяснил, что большинство опрошенных омичей (82 %) работают в организациях, где принято составлять график отпусков на год вперед. 49 % омичей сами выбирают даты, когда хотят отдохнуть, а 37 % признались, что желаемое время для летнего отдыха начальство им не всегда одобряет.

Каждый пятый опрошенный отметил, что в его компании запрещены отпуска в зимний или летний период. Кроме того, сотрудники вообще не могут сами выбирать даты для отдыха. Отпуск им дают только в удобное для руководства время. Другие омичи пожаловалась, что выбирать даты отдыха могут только те, кто дружит с начальством. 4 % омичей в принципе никогда не ходят в отпуск, потому что их не отпускают.

Больше половины омичей при этом уже ждут летний отпуск, а 22 % не собираются пока отдыхать. 15 % респондентов еще не решили, пойдут ли в отпуск - будут смотреть по ситуации. 10 % отмечают, что летний отдых стоит в их графике, но, скорее всего, начальник не отпустит.

- После того как компании начали переходить на гибкий график, позволяющий передвигать даты отпусков, не придерживаясь изначального годового планирования, мотивация и вовлеченность сотрудников в рабочие процессы увеличилась до 30 %, - отметил специалист портала "Зарплата.ру" Иван Чирков.

Читайте также