100 лет пограничной охране: омичам показали "Боевой расчет"
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 28 мая 2018, 11:49  •  печать

100 лет пограничной охране: омичам показали "Боевой расчет"

27 мая Парк Победы встречал омских пограничников. Накануне их профессионального праздника здесь в четвертый раз прошла акция "Боевой расчет", организованная пограничным управлением ФСБ России по Омской области.

Погода в этот день теплом не баловала, но в парке по-весеннему веяло теплом - от зеленых погон и фуражек, - главных символов пограничников. Мальчики, пришедшие в Парк Победы вместе со своими отцами, дедами услышали немало рассказов не только из истории службы, но и о тяжелых буднях пограничников. А законы у пограничников, как известно, суровые - "нельзя им спать, пока другие люди спят".

Впрочем, интересно здесь было не только мальчишкам, которые возможно мечтают идти по стопам своих родных. На площади перед главной сценой развернулся настоящий оружейный салон. Почувствовать себя пограничниками захотели и девчонки, решившие примерится к боевому оружию. Молодым конечно, везде дорога, но и о тех, кто долгие годы стоял на страже границ, пограничники никогда не забывают. Награды из рук руководства получили ветераны. В память об ушедших героях-пограничниках в небо запустили воздушные шары с эмблемой пограничных войск.

 

В строю не только ветераны, сотрудники пограничного управления, но и молодежь. Именно они - будущие защитники госграницы.

Пограничников бывших не бывает. Всегда в строю.

 

Почувствовать себя настоящим пограничником хотят не только мальчишки. Подержать в руках оружие оказались не прочь и представительницы прекрасной половины человечества.

Служебные собаки - главные помощники пограничников. В этот день свой мастер-класс показали четвероногие герои Центра служебного собаководства.

 

В память об ушедших героях-пограничниках в небо запустили десятки воздушных шаров с эмблемой пограничных войск.

Фото: Илья Петров

Читайте также