Омичи с необычными проектами могут рассчитывать на помощь службы занятости
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 21 мая 2018, 18:18  •  печать

Омичи с необычными проектами могут рассчитывать на помощь службы занятости

В 2017 году около 100 безработных воспользовались выплатами и помощью службы занятости при открытии своего дела.

Руководитель Главного управления службы занятости Омской области Виктория Курченко рассказала журналистам, какую финансовую и информационную помощь оказывают в ведомстве безработным гражданам, желающим открыть собственное дело. В рамках государственной услуги им оплачивают расходы на нотариуса и госпошлину при регистрации своего бизнеса в качестве индивидуального предпринимателя.

- Вторая составляющая - это дополнительные мероприятия, в которые включены выплаты на открытие собственного дела, теперь же она выросла до 202 тысяч 860 рублей, - пояснила Курченко. - Есть нюанс - при открытии собственного дела безработный гражданин обеспечивает еще одно рабочее место и трудоустраивает еще одного человека.

При этом Виктория Курченко отметила, прежде чем выплату получить, безработному в службе занятости помогают составить бизнес-план, оценить его финансовые риски при реализации проекта. Решение о выплате принимается на комиссии, где проект по открытию своего дела нужно защитить. Такие услуги службы занятости пользуются спросом у омичей.

В службе занятости стараются направить омичей на открытие дела в сфере услуг или производство востребованного продукта. Особенно мне запомнился предприниматель с инвалидностью, который из металлических конструкций с помощью сварки создавал невероятно красивые предметы интерьера, ограды и скамейки, которые не сделает больше никто. Это был творческий проект, который сегодня активно развивается, у него много заказов, штат сотрудников расширился, такие проекты мы приветствуем, - говорит Курченко.

Однако сколько людей, получивших выплаты от службы занятости, не смогли успешно реализовать проект или неправомочно расходовали полученные средства, представители службы занятости оперативно назвать не смогли.

Читайте также