Общество  •  СИ «Омск Здесь» 21 мая 2018, 15:47  •  печать

На "экологическом" аукционе в Омске выручили более четырех тысяч рублей

Омская арт-резиденция подвела итоги благотворительного проекта. Средства от продажи ресайклинговой дизайнерской одежды пойдут на экологический проект в парке Победы.

С 20 по 28 мая в Омске проходят мероприятия весенней сессии арт-резиденции. На этой неделе состоится лекторий "Модный стартап", на площадке которого выступят предприниматели, дизайнеры и специалисты в области пиара, а также представители креативных индустрий.

На прошлой неделе состоялся проект по переработке старой одежды "Феникс", который Омская арт-резиденция реализует на средства президентского гранта. Как рассказала сегодня на пресс-конференции в международном пресс-центре "МКР-Медиа" руководитель Омской арт-резиденции Эмма Васильева, за время проекта, цель которого - возвращение к жизни старых вещей, было переработано около 500 килограммов одежды. Ее собирали в специально установленных в университетах и торговых центрах контейнерах.

- Всю мы ее не переработали. Одежда была рассортирована исходя из целей - на благотворительность и то, что приглянулось дизайнерам. Какие-то вещи были перешиты, дополнены какими-то аксессуарами, - рассказала Эмма Васильева. - Всего на "Формуле моды. Экология" наши дизайнеры представили 21 проект.

Накануне прошел благотворительный аукцион под названием "¾", где как раз и можно было приобрести модную ресайклинговую одежду и аксессуары от омских дизайнеров.

- Всего было продано четыре броши, одна майка и два пиджака. Самая дорогая вещь - это двусторонний пиджак с цитатам Шекспира от Алины Соломатиной, ее продали за 1200 рублей, - рассказала "Омск Здесь" куратор проекта Анна Косьяненко. - Всего удалось собрать 4200 рублей, из которых 2100 - на благотворительность.

Остальная часть собранных от акции средств будет отдана дизайнерам, причем некоторые из них свой гонорар решили также направить на экологический проект. Напомним, что экопроект запустят в парке Победы. Там сделают тропу и установят таблички с информационными надписями.

Читайте также