Общество  •  СИ «Омск Здесь» 14 мая 2018, 10:08  •  печать

Пять процентов омичей голосуют за повышение пенсионного возраста

Сейчас в России пенсионный возраст для женщин составляет 55 лет, для мужчин - 60.

Аналитики портала hh.ru провели исследование и выяснили: 5 % омичей считают, что пенсионный возраст необходимо повышать.

Кроме жителей Омска, опросили и других сибиряков. Так, только 3 % жителей Томска и 2 % кемеровчан проголосовали за повышение пенсионного возраста. В Алтайском крае и Новосибирске показатели такие же, как и в Омской области - 5 % жителей готовы к повышению возраста выхода на пенсию. Удивительно, но 10 % красноярцев и 9 % иркутян проголосовали за повышение пенсионного возраста.

50 % опрошенных омичей считают, что нынешние значения пенсионного возраста оптимальны. 39 % проголосовали за снижение возраста выхода на пенсию, при этом наибольшее число респондентов находилось в возрасте от 18 до 25 лет. Активней всего за снижение возраста выхода на пенсию голосуют представители сфер "Рабочий персонал" и начинающие специалисты. Средний возраст выхода на пенсию для женщин, по их мнению, должен составлять 51 год, а для мужчин - 55 лет. Голосовавшие за повышение возраста предлагают выходить на заслуженный отдых женщинам в 56 лет, а мужчинам - в 64 года.

Читайте также