Из омского молока хотят убрать пальмовое масло
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 11 мая 2018, 15:15  •  печать

Из омского молока хотят убрать пальмовое масло

Закупочные цены на молоко в регионе остаются низкими, и в этом году они снизились еще на 20-25 %. Основная проблема в том, что некоторые омские предприятия добавляют в молоко пальмовое масло, от чего страдают обычные фермеры.

Сегодня, 11 мая, на пресс-конференции глава Минсельхоза Максим Чекусов рассказал, как будут в дальнейшем обстоять дела со стоимостью молока. Закупочные цены остаются низкими, а в этом году упали еще на 20-25 %. При этом цены на топливо в регионе за год выросли до рекордных 27 %, что является дополнительным миллиардом рублей затрат для аграриев.

- Инфляция за год стала меньше 5 %, на 27 % по сравнению с прошлой посевной выросла цена на топливо. Дополнительно аграриям надо потратить более 1 млрд рублей. Врио губернатора Александр Бурков и полпред в СФО Сергей Меняйло обращаются за помощью в федерацию, - отметил министр.

Осложняет ситуацию и то, что некоторые омские предприятия добавляют в молоко пальмовое масло, которое, по мнению министра, необходимо категорически запретить.

- Снижение закупочных цен на молоко - это не следствие его перепроизводства. В стране сейчас дефицит в 7-8 млн литров молока. Раньше он покрывался продукцией из Белоруссии и Украины. Законодательством не запрещено применение сухого молока непонятного происхождения зачастую с растительными компонентами, - рассказал Максим Чекусов. - Где-то у нас применяется и пальмовое масло, и различные жиры. Конечно, Федерации по-хорошему это нужно запретить. Из 100 проб у нас половина не соответствует параметрам. Десятки проб имеют растительные жиры. Этот факт имеет влияние на то, что цена на молоко упала.

Читайте также