Дожди не дают омским аграриям начать посевную
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 11 мая 2018, 11:41  •  печать

Дожди не дают омским аграриям начать посевную

В Омской области из-за обильных дождей на несколько дней сдвигается начало посевной кампании.

В 2018 году общая площадь пашни на территории Омской области составит 4020,2 тыс. га, 3469,7 тыс. га - используемая. Посевная площадь составит 3 млн 034 тыс. га и в сравнении с прошлым годом увеличится более чем на 8 тыс. га. Увеличение площадей планируется под масленичные культуры. В то же время картофель и овоще-бахчевые культуры будут размещены на меньшей пощади, нежели в 2017 году.

- Для посевной компании в 2018 году потребуется 360 тыс. тонн семян зерновых и зернобобовых культур, из них элитные и оригинальные семена составят 22,9 тыс. тонн, семян первой-четвертой репродукции - 311,6 тыс. тонн. Это позволит в плановом режиме вести сортосмену и сортообновление, - сообщил на пресс-конференции министр сельского хозяйства Омской области Максим Чекусов.

На сегодняшний день в Русско-Полянском районе приступили к севу яровой пшеницы, в Марьяновском - к посеву подсолнечника на зерно, в Омском районе начата посадка картофеля и овощей. К посеву однолетних трав приступили в Полтавском, Таврическом, Исилькульском, Кормиловском и Крутинском районах.

- В течение 20 дней полностью провести посевную компанию необходимо. Южные районы включаются, но, к сожалению, дожди будут идти, и на ряд полей в ближайшие дни мы не можем зайти. Нас беспокоит то, что мы не можем начать посевную в срок. В прошлом году в первой декаде мы уже вели уборку кормовых культур. В этом сезоне погода не дает нам этого сделать. Есть также риски, что в июне и июле будет засуха, и могут подгореть посевы, - отметил Чекусов.

Для всех этих целей приобретено 310 единиц техники и оборудования, в том числе 51 трактор, 60 сеялок и 10 посевных комплексов. На это направили полмиллиарда рублей.

Читайте также