Общество  •  СИ «Омск Здесь»  8 мая 2018, 14:01  •  печать

Омичка нашла данные о дедушке благодаря столетию падения Тунгусского метеорита

К столетию падения Тунгусского метеорита был открыт доступ к архивным сведениям, которые помогли омичке Алдоне Токаревой отыскать информацию о своем дедушке.

Алдона Токарева, призер второго конкурса на лучший семейных архив, который проводился в Омске в 2014 году, пять лет собирала информацию о своих родственниках. После чего она смогла воссоздать свое генеалогическое древо, в котором числятся сотни человек. Женщине пришлось делать запросы в архивы, рассылать письма, поиски были долгими, но результат превзошел все ожидания. 

Чтобы найти сведения о дедушках, мне пришлось обойти все дворы нашей родной деревни, - рассказывает омичка. - Нашлись одноклассницы мамы, сведения об ее отце собирались по крупинкам. Помогли остатки метрических книг районного архива, в которых, зная фамилию деда и привязав ее к месту рождения, я смогла отыскать некоторые сведения. А вот о деде по отцовской линии не было известно практически ничего, запрос было посылать не на кого. Но к столетию падения Тунгусского метеорита были опубликованы многие архивные данные. Как оказалось, мой дед был священником, организовал метеостанцию и описывал свои наблюдения за падением знаменитого метеорита.

По словам Алдоны Токаревой, в ходе поисков родных корни ее генеалогического древа очень сильно "разрослись". Стало известно, что 39 ее родственников были призваны на фронт, треть из них погибла, треть вернулась домой, а треть пропала без вести. По словам женщины, сегодня в интернете существует бесценная база данных, сайты, благодаря которым можно найти сведения об участниках Великой Отечественной войны. И Алдона даже отыскала информацию о местах захоронений родственников, и везде, в том числе и в других странах, люди откликались на письма и просьбы омички помочь в поисках, присылали фотографии могил.

- Обидно, что большинство из них ушли на фронт молодыми, не создав семьи, и сегодня прямых наследников нет, - поделилась Токарева. - Один из погибших был награжден орденом, но получить его не успел, погиб. Сегодня мы об этом знаем, но прямых родственников, которые могли бы получить эту награду, просто нет.

Алдона Токарева говорит, что она рискнула обратиться в Пенсионный фонд, ведь многие вдовы фронтовиков получали пенсию за погибшего мужа. В этом учреждении ей удалось добыть копии похоронок. 

Поиски длились пять лет, мои родственники оказались разбросаны по разным странам и отыскались в Венгрии, Литве, Англии. Корни составленного мною генеалогического древа уходят на 300 лет назад, благодаря ему можно проследить историю жизни 11 поколений нашей семьи. По одной из родственных линий насчитывается около 600 человек! Внуки гордятся проделанной мною работой, ведь каждому человеку важно знать историю своей семьи, - поделилась женщина.

Альбому с данными о родственниках Алдоны Токаревой в 2014 году присудили второе место конкурса на лучший семейный архив. В этом году Исторический архив Омской области вновь будет проводить такой конкурс. Принять участие в нем может любой желающий, родившийся в Омской области и решивший воссоздать историю своей семьи. Чтобы узнать правила конкурса и алгоритм сбора сведений о родственниках, нужно позвонить в архивное управление по телефонам 25-57-26 или 25-54-45, сказать кодовое слово "конкурс" и получить инструкцию. Работы омичей будут приниматься до 1 июля, победителя определят к Новому году.

Читайте также