Общество  •  СИ «Омск Здесь»  5 мая 2018, 12:49  •  печать

Пожарные нашли запрещенные костры на дачах Омска

Особый противопожарный режим, введенный в регионе, не разрешает разводить на дачах костры и сжигать мусор. Однако не все садоводы его соблюдают.

Сотрудники государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Омской области вместе с чиновниками и полицейскими посетили садоводческие товарищества в Кировском округе Омска. Они проверили, выполняют ли дачники требования особого противопожарного режима.

Пожарные выявили факты сжигания сухой травы и мусора, хотя это запрещено.

- Дачники игнорируют правила пожарной безопасности и требования особого противопожарного режима. Свое безответственное поведение они объясняют по-разному. Кто-то не знал о том, что в городе действует особый противопожарный режим. Другие про режим знают, но оправдываются тем, что всегда под рукой есть средства пожаротушения, - рассказал заместитель начальника управления надзорной деятельности Вадим Вшивцев.

Специалисты раз напомнили садоводам, что особый противопожарный режим предусматривает полный запрет на разведение костров, сжигание мусора и сухостоя, проведение других работ с применением открытого огня. Эти правила требуется соблюдать в городе, дачных массивах, а также в природной среде, в том числе в зонах отдыха и на берегах.

Читайте также