Кинотеатр "Первомайский" в Омске вновь не прошел проверку МЧС
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  4 мая 2018, 14:07  •  печать

Кинотеатр "Первомайский" в Омске вновь не прошел проверку МЧС

Здание кинотеатра пока не отвечает требованиям пожарной безопасности.

В Советском районном суде под председательством Натальи Ерофеевой продолжается судебное разбирательство между прокуратурой Советского округа и ООО "Кинопрокат Омск Плюс". На заседании были озвучены результаты прошедшей 3 мая проверки кинотеатра правоохранителями и МЧС региона.

По результатам проверки выяснилось, что требования противопожарной безопасности оказались внушительными, поэтому львиная их доля еще не устранена. Среди них оказались как грубые нарушения вроде слишком низких эвакуационных выходов, отсутствия на складских помещениях пожарной сигнализации и механизмов самозакрывания дверей на лестницах, так и не самые очевидные нарушения. Всего было перечислено свыше 20 нарушений.

- В ходе проверки установлено, что присутствуют ранее объявленные нарушения противопожарной безопасности, в частности - отсутствует возможность пожаротушения с помощью двух пожарных гидрантов; в помещении насосной станции в подвале отсутствует схема противопожарного водоснабжения; допускается прокладка и использование электропроводного оборудования по горючей кровле здания; на пятом этаже в месте перепада высоты пола отсутствуют перила, - зачитала документ судья Ерофеева.

Само собой, результаты проверки, подготовленные в виде отчета только сегодня, 4 мая, необходимо отправить на экспертизу. Поэтому прокуратура Советского округа обратилась к суду с ходатайством об отложении рассмотрения иска для уточнения исковых требований, на что получила положительное решение судьи.

Напомним, 11 апреля сотрудники УФССП России по Омской области опечатали здание "Первомайского". Сделано это было в качестве обеспечительных мер по иску, в котором прокуратура Советского округа требует приостановить деятельность кинотеатра до тех пор, пока здание не будет введено в эксплуатацию и владелец не устранит нарушения пожарной безопасности.

Читайте также