Общество  •  СИ «Омск Здесь»  3 мая 2018, 15:56  •  печать

Омские канистерапевты рассказали, как собаки помогают больным детям

В Омске прошла первая конференция "Канистерапия - реабилитация или игра", на которой канистерапевты города рассказали о своих успехах в реабилитации детей с помощью собак и поделились опытом в подготовке четвероногих специалистов.

В Омске состоялась первая городская конференция, главной темой которой была канистерапия. Мероприятие, проведение которого стало возможным поддержке Фонда президентских грантов, было организовано центром зоотерапии "Дверь в лето".

Конференция проводилась в два этапа. Первый этап состоялся на площадке Областного центра спортивно-служебного собаководства, где его руководитель Юрий Белоусов рассказал и продемонстрировал, как готовят собак для канистерапии, как помочь четвероногому другу стать смелее, как научить его выполнять необычные команды и улучшить контакт между питомцем и хозяином. Участники конференции, среди которых были иногородние, в том числе москвичи, отметили уникальность площадки и снарядов для тренировки собак, которые разработали в школе Белоусовых.

На втором этапе конференции в библиотеке Пушкина на площадке "Хаски, рожденный бежать" выступали специалисты зооцентра "Дверь в лето" - детский психолог Светлана Миронова, инструкторы по ЛФК Анастасия Митьковская и Александр Сабурцев, а также президент столичной ассоциации "Объединенные Анималтерапевты" Станислав Перешеин.

Главной целью нашей конференции было знакомство с возможностями канистерапии в работе с детьми, причем не только с ограниченными возможностями здоровья, - рассказала корреспонденту "Омск Здесь" соучредитель центра зоотерапии Юлия Стрельская. - Также мы познакомили родителей с некоторыми секретами биомеханики и психокоррекции, которые наши специалисты используют при работе с ребятишками.

По словам Юлии, выступающие специалисты постарались донести до присутствующих на конференции людей, насколько мощным может быть эффект у этого уникального инструмента - канистерапии. Анастасия Митьковская привела пример из практики: ребенок с ограниченными возможностями здоровья, который физически имеет возможность стоять и ходить, не может сделать ни шага после болезненной и травматичной реабилитации, ставшей психологическим стопором. И специалисты зооцентра "Дверь в лето" на практике доказали, что, если организму грамотно помогать, работать без давления и боли, то можно многого добиться и преодолеть недуги.

- Самое главное - включить в работу мозг, механическое повторение движений для детей с ДЦП почти бесполезно, - пояснила инструктор зооцентра Анастасия Митьковская. - Поэтому нужно наладить контакт с пациентом, завоевать его доверие, и в этом нам помогают специально обученные собаки. Собака в этом трудоемком и сложном процессе выступает и спортснарядом, и мотивацией, а самое главное - другом, который помогает и поддерживает малыша на протяжении всего занятия.

- Мы хотели, чтобы наш опыт и знания пригодились всем родителям, которые, конечно, мечтают, чтобы их дети росли здоровыми и активными, - сказала соучредитель центра зоотерапии Юлия Стрельская. - А заодно мы развеяли множество мифов о канистерапии, которыми уже успел обрасти этот сравнительно новый метод реабилитации. У собак нет ни волшебного биополя, ни каких-то необыкновенных способностей к исцелению. Но это не мешает этим чудесным существам оставаться нашими главными помощниками в деле реабилитации детей с инвалидностью.

Читайте также