Общество  •  СИ «Омск Здесь» 29 апреля 2018, 09:35  •  печать

Дачникам Омской области нужна лопата и бочка с водой

В майские выходные спасатели просят выезжающих на дачу омичей позаботиться о средствах, которые помогут потушить пожар. Садоводам стоит иметь на даче лопату, ведро, бочку с водой и песок.

В длинные майские выходные омичи отправятся на дачи обживать свои участки и домики после зимы. Сотрудники МЧС просят их быть бдительными и предпринять простые меры для избежания пожара.

Нужно позаботиться о том, чтобы в случае загорания пожарная машина могла подъехать к участку. Нужно взять за правило систематически очищать участок и территорию вокруг него от мусора. Ни в коем случае нельзя разводить костры вблизи строений и сжигать сухую траву и мусор, предупреждает пресс-служба ГУ МЧС России по Омской области.

Отдыхающих на природе омичей специалисты МЧС просят разводить костры только на специальных площадках и всегда держать наготове средства, которые помогут потушить возгорание: огнетушитель, бочку с водой, ведро, песок, лопату, - говорит начальник территориального отдела надзорной деятельности Алексей Дюндюков.

Также необходимо следить за исправностью электропроводки, не оставлять без присмотра включенные электроприборы. 

Напомним, что, в отличие от прошлого года, омичам не запретили жарить шашлыки на даче, но попросили строго соблюдать правила противопожарной безопасности и рассказали, где можно пожарить мясо.

Читайте также