Циклон принес в Омскую область снег и порывистый ветер
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 28 февраля 2018, 16:20  •  печать

Циклон принес в Омскую область снег и порывистый ветер

Погода в Омской области в связи с прохождением циклона не радует омичей - сейчас небольшой снег, а ветер дует порывами. Но через несколько дней придет потепление и омичи почувствуют приближение весны.

Зима недаром злится - в последний день февраля погода не радует омичей, довольно сильный ветер дует порывами, в городе идет снег. По прогнозам Обь-Иртышского УГМС, осадки с небольшой метелью ожидаются сегодня по всему региону.

Сейчас наши метеопосты сообщают, что максимальная скорость восточного ветра по области достигает 12 метров в секунду. По прогнозам, она должна быть немного выше, но это явление неопасное. Неблагоприятные погодные условия связаны с прохождение циклона, из-за чего и произошло усиление ветра и небольшое повышение температуры воздуха, - сообщила корреспонденту "Омск Здесь" начальник отдела метеорологических прогнозов Обь-Иртышского УГМС Ольга Демидова.

По прогнозам омских метеорологов, уже завтра циклон сдвинется на восток, в связи с чем температура воздуха в регионе немного понизится. 1 марта температура в ночное время будет колебаться от -19 до -24 градусов, местами -14...-19, днем -13...-18. Ветер станет слабее - 6-11 м/с. В течение суток местами возможен небольшой снег, слабая метель. В пятницу, 2 марта, ночью по области при прояснении температура может опуститься до -27, в отдельных районах ожидаются порывы северо-западного ветра до 15 м/с, днем температура воздуха прогреется до -9. В субботу, 3 марта, ветер переменится на юго-западный и ослабнет до 2-7 м/с, днем потеплеет до -7 градусов.

- 4 и 5 марта температура начнет повышаться, тогда омичи смогут почувствовать весеннюю погоду, осталось подождать чуть-чуть, - отметила Демидова.

Напомним, по прогнозам синоптиков, снег в Омске должен начать таять в середине марта. Снежный покров полностью сойдет к середине апреля. Более точный прогноз на первый месяц весны в омском гидрометеоцентре ожидается в ближайшие два дня.

Читайте также