Стал известен список школ и детсадов Омска, где прошли прокурорские проверки
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 22 января 2018, 12:11  •  печать

Стал известен список школ и детсадов Омска, где прошли прокурорские проверки

Родители обратились в надзорное ведомство с жалобами на 32 образовательных заведения. Прокуратура выяснила, что с родителей здесь плата взымалась без всяких оснований.

В распоряжении ИА "Омск Здесь" оказалось обращение прокурора Омска Алексея Полубоярова к депутатам горсовета, где перечислены школы и детские сады, в которых проводились проверки в том числе по вопросам законности взимания платы с родителей. Ранее на поборы в омских образовательных учреждениях родители пожаловались в прокуратуру, здесь была проведена специальная горячая линия. От омичей поступило 45 жалоб на 32 образовательных учреждения. Это школы № 134, 138, 31, 45, 133, 96, 109, 34, 101, 100, 99, 148, 39, 81, 90, 30, 34, лицеи № 25, 92, 66, гимназия № 26, детские сады № 25, 101, 244, 258, 275, 279, 331, 400 и художественная школа № 1.

- Обращения граждан затрагивали вопросы взимания денежных средств на содержание и охрану зданий образовательных учреждений, установку системы видеонаблюдения, приобретение учебников и учебных пособий, классных журналов, материально-технического обеспечения и оснащения образовательного процесса, несмотря на то, что данные расходы возложены в том числе на органы местного самоуправления, - говорится в обращении прокурора.

Сотрудники надзорного ведомства установили, что администрациями проверенных образовательных организаций нарушается предусмотренный законом порядок привлечения внебюджетных средств. Оказание финансовой помощи нередко носит принудительный характер и исходит либо от администрации, либо от родительского комитета, но не от конкретных родителей. Более того, некоторые "взносы" имеют фиксированную сумму.

- Также в ходе проверки установлено, что из бюджета Омска денежные средства на создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, реализацию государственных образовательных программ в достаточной степени не выделяются большинству образовательных учреждений, несмотря на имеющуюся потребность и нуждаемость, - подытожили в прокуратуре.

Напомним, представление из-за такой ситуации получила мэр Омска Оксана Фадина. А депутаты горсовета сегодня, 22 января, рассмотрели вопрос на спешно созванной рабочей группе.

Читайте также