Омск признан одним из худших городов России по качеству жизни
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 28 ноября 2017, 11:22  •  печать

Омск признан одним из худших городов России по качеству жизни

Омичи оказались недовольны ЖКХ и благоустройством города, а также работой городских властей.

Финансовый университет при Правительстве РФ составил рейтинг российских городов по качеству жизни. Проведя социологический опрос среди местных жителей, эксперты оценили города по таким параметрам, как качество и доступность медицинского обслуживания, состояние дорог, возможность получить хорошее образование, состояние жилого фонда. Исследователи также учитывали оценку работы городских властей и "чемоданные настроения" жителей - желание уехать из родного города.

Омск занял 34 место из 38 возможных. Жители оказались недовольны состоянием жилого фонда, работой жилищно-коммунального хозяйства, строительством жилья и благоустройством - эти параметры они оценили всего на 15 баллов из 100. Работу городских властей оценили на 27 баллов. При этом половину опрошенных омичей устраивает медицина и состояние дорог, а также работа ГИБДД. Выше всего омичи оценили образование и культуру, поставив 76 баллов из 100.

Первое место в рейтинге второй год подряд удерживает Тюмень. Далее расположились Грозный и Казань. На последних местах оказались Тольятти, Волгоград и Махачкала.

Читайте также