Подростку, спасшему из Иртыша трех человек, вручат медаль
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 20 ноября 2017, 12:19  •  печать

Подростку, спасшему из Иртыша трех человек, вручат медаль

Воспитанник центра социальной адаптации бросился в воду, спасая мужчину и двух его дочерей.

История спасения развернулась 31 мая на Иртышской набережной. Ранее "Омск Здесь" сообщал, что во время прогулки девочки пяти и шести лет упали в воду, спасать их прыгнул отец детей, но мужчина сам стал тонуть.

Все это увидел 16-летний Александр Ергин, который воспитывается в центре социальной адаптации несовершеннолетних и проезжал мимо на автомобиле с преподавателями. Молодой человек сначала схватил младшую девочку и вытащил на берег по автомобильным тросам, скинутых ему с берега. Потом трос кинули мужчине, но тот слишком обессилел, держа на себе вторую девочку. Тогда Саша прыгнул снова в воду и помог главе семейства вместе с его дочерью выбраться из воды.

Региональное МЧС ещё летом стало готовить документы на поощрение молодого человека, и, как рассказали в ведомстве, уже в среду ему вручат медаль "За спасение погибающих на воде". Указ о награждении подписан главой МЧС России Владимиром Пучковым.

Мы всегда отмечаем поступки граждан, которые проявляют себя во время спасения людей, и стараемся поощрять. Тем более детей. Как минимум награждаем грамотой, а поскольку случай значимый, молодой человек рисковал собственной жизнью, то такие поступки должны отмечаться на более высоком уровне, - пояснили в омском управлении МЧС.

Вручение медали проведёт врио начальника областного ведомства полковник Андрей Андреев во время награждения победителей конкурса профмастерства "Лучший по профессии". МЧС отметило около двадцати человек из числа пожарных, водителей, начальников частей.

Читайте также