Общество  •  СИ «Омск Здесь» 12 ноября 2017, 10:38  •  печать

МЧС Омской области рекомендует отказаться от обуви с каблуками

В период гололеда количество травм пешеходов возрастает. Как предупредить падение, рассказали омские спасатели.

Омские спасатели напомнили омичам несколько простых правил, соблюдая которые можно избежать падения и травм в гололедицу.

Обувь предпочтительно выбирать без каблуков, на плоской подошве из нескользящего материала, желательно, с рифленой поверхностью. Предлагается дополнительным способом обезопасить обувь: приклеить на подошву наждачную бумагу или пластырь, нанести на нее клей и обмакнуть в песок, что создаст нескользящую поверхность. Кроме того, в продаже имеются специальные приспособления для перемещения в гололедицу, надев их на обувь можно избежать скольжения. Эти средства более долговечны, нежели пластырь и наждачка.

Чтобы не потерять равновесие, руки не надо держать в карманах, они помогут балансировать. Пересекая проезжую часть нужно быть предельно внимательным, не бежать, обходить места с наклонной поверхностью.

Помните, что тротуары, остановки городского транспорта, ступеньки при входе в магазины, даже крыльцо собственного дома - это места, где чаще всего падают люди, - сообщают спасатели.

Если падения избежать не удалось и травма получена, следует помнить правила поведения в подобной ситуации и обратиться в травмпункт за профессиональной медицинской помощью.

Читайте также