Общество  •  СИ «Омск Здесь» 24 октября 2017, 13:27  •  печать

238 омичей в этом году умерли от ВИЧ

В сравнении с прошлым годом ситуация ухудшилась.

С начала текущего года в Омской области были выявлены 1549 ВИЧ-инфицированных, что почти на 100 человек больше, нежели за аналогичный период прошлого года. 238 ВИЧ-инфицированных умерли в регионе с начала этого года, что также больше, чем в 2016 году. Такие цифры были озвучены сегодня в международном пресс-центре "МКР-Медиа".

По региону показатель заболеваемости составляет 12 человек на 100 тысяч населения, и по сравнению с тем же периодом прошлого года он увеличился на 2.

Умирают в основном те, которые отказывались от диспансерного наблюдения и лечения, те которые находились на диспансерном учёте, но снялись с него; люди, которые проходили терапию, но прервали и не получали её 3-5 лет, - сообщила главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИД Ольга Назарова. - Когда люди приходят уже с запущенной стадией, не всегда можно им помочь. К сожалению, у ВИЧ-инфицированного чаще проявляется генерализация туберкулёзного процесса, и поражаются все органы в связи с большим иммунодефицитом, и вылечить такого пациента крайне сложно.

Читайте также