Управляющие компании Омска заставляют пересчитать плату за ОДН
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 10 февраля 2017, 11:00  •  печать

Управляющие компании Омска заставляют пересчитать плату за ОДН

При выставлении квитанций за ОДН управляющие организации допускают немало нарушений, применяя некорректно формулу расчёта или вообще завышая нормативы. Надзорные органы предупреждают УК о том, что им необходимо провести перерасчёт, причём в пользу собственников жилья. Иначе их ждёт административная ответственность.

На прошедшей встрече с управляющими организациями начальник региональной Госжилинспекции Сергей Плисов сообщил, что омские управляющие компании допускают много нарушений при выставлении квитанций за ОДН. Кто-то выставил плату за водоотведение на ОДН, у каких-то организаций некорректно применена формула, есть и те, кто выставил счета на суммы, превышающие расчёт по нормативам. Особенно много неразберихи с правильностью отражения в квитанциях площадей общедомового имущества, не у всех домов оформлены техпаспорта.

Сергей Плисов предупредил: всем организациям, некорректно рассчитавшим плату, необходимо срочно произвести перерасчёт в пользу собственников, иначе контролирующее ведомство будет вынуждено привлекать их к административной ответственности за нарушение законодательства.

Читайте также