Общество  •  СИ «Омск Здесь» 20 декабря 2016, 13:47  •  печать

Омский педиатр, которого покусала овчарка, отсудил у её хозяина 100 тысяч рублей

Пришедшему на вызов к малолетнему ребёнку педиатру, самому потребовалась медицинская помощь. Когда доктор попыталась зайти в частный дом, её покусала собака. С собственника овчарки медицинский работник через суд потребовала компенсации морального и материального ущерба.

В законную силу вступило решение суда, согласно которому владелица кавказской овчарки должна компенсировать пострадавшему врачу моральный вред и материальный ущерб. Этим летом педиатр пришла по вызову к маленькому ребёнку. Однако во дворе частного дома вместо хозяев её встретила собака, не захотевшая пустить визитёра в дом. Овчарка набросилась на врача и покусала. В итоге пострадавшей пришлось почти месяц находиться на больничном. Пройдя лечение, медицинский работник обратилась в суд за компенсацией вреда и суд выиграла.

Суд решил, что собственница собаки, зная о вызове врача, проявила халатность. Не предприняла всех мер для предотвращения наступивших последствий - не заперла собаку в вольере, не надела намордник, тем самым нарушив Правила содержания собак, утверждённые для Омска.

Теперь пострадавшей должна быть выплачена компенсация в размере 108 тыс. руб.

Читайте также