Общество  •  СИ «Омск Здесь» 18 декабря 2016, 19:03  •  печать

В период морозов омичам не советуют перегружать электрические сети

Главное управление МЧС России по Омской области напоминает правила, которые помогут избежать пожара в доме.

Как сообщили в региональном МЧС, главной причиной пожаров в морозную погоду остаётся нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, а также электронагревательных приборов.

Так, при использовании печей рекомендуется заблаговременно проверять исправность печи и дымохода. "Дымоход должен быть выполнен таким образом, чтобы исключить возможность загорания конструкций межэтажных перекрытий или стен. Во избежание перекала печи топите её несколько раз в день, избегайте использования легковоспламеняющихся жидкостей при разжигании печи", - говорят специалисты.

При использовании электроприборов запрещается пользоваться самодельными и неисправными электробытовыми приборами, а также оставлять включенные электроприборы без присмотра. Необходимо эксплуатировать электропровода и кабели только с целой изоляцией, использовать исправные розетки и рубильники. Электроплитки и электрочайники должны находиться на подставках из негорючих материалов. Чтобы не допустить перегрузки сети, не нужно включать в электрическую розетку одновременно несколько электрических приборов, особенно большой мощности.

 СИНОПТИКИ ПОДТВЕРДИЛИ ПРИХОД В ОМСК АНОМАЛЬНЫХ МОРОЗОВ

Читайте также