Общество  •  СИ «Омск Здесь» 13 декабря 2016, 11:55  •  печать

Омичам запретили выходить на лёд Иртыша

Ледяной покров на омских водоёмах по-прежнему тонок, и горожан предупреждают, что передвигаться по нему опасно.

Частые перепады температуры воздуха ослабили интенсивность процесса укрепления ледового покрова на городских водоёмах, поэтому горожанам пока не рекомендуют передвигаться по ним. В пресс-службе городской администрации сообщили, что одним из самых опасных участков на Иртыше в данный момент является береговая линия от правого берега Ленинградского моста до гостиницы "Маяк".

Если у кого-то необходимость пройти по льду пересилит инстинкт самосохранения, то ему рекомендуют соблюдать меры предосторожности, которые помогут избежать трагедии.  

- Следует опасаться открытых участков воды, ни в коем случае нельзя проверять прочность льда ударами ног или прыжками, - рекомендуют в пресс-службе горадминистрации. - Для этого нужно воспользоваться длинной палкой, которой следует постукивать по льду в направлении движения. Если вдруг начинает проступать вода, значит, лёд непрочный - нужно немедленно возвращаться назад и делать это скользящими движениями, не отрывая ног от поверхности. При появлении трещин на льду следует осторожно лечь на поверхность и ползти по своим следам обратно. В случае перехода по реке на лыжах, нужно отстегнуть крепления на ногах и не накидывать петли лыжных палок на руки. Имеющуюся ручную кладь - сумку или рюкзак - следует повесить на одно плечо, чтобы в момент опасности была возможность отбросить всё лишнее в сторону.

Отметим, что с начала осенне-зимнего периода 2016 года несчастных случаев на льду омских рек в черте города зарегистрировано не было.

Читайте также