Общество  •  СИ «Омск Здесь»  7 декабря 2016, 17:45  •  печать

Детские новогодние подарки обойдутся омичам в 500 рублей

В этом году вес "съедобной" части подарка, как и два года назад, начинается от 700 граммов, а цена составляет 497 рублей. 

Как сообщили в Центре исследований кондитерского рынка, российские госкомпании и государственные учреждения вернулись к докризисному формату детских новогодних подарков и праздничных наборов. В этом году вес "съедобной" части подарка начинается от 700 граммов, а стоимость одного подарка без учёта игрушек или сувениров составляет в среднем по России 497 руб.

В составе подарка превалируют шоколадные конфеты: их доля, как правило, около 50-65 % от веса всех кондитерских изделий. Ещё около 10 % приходится на шоколад или шоколадные батончики, 5 % - на карамель, остальное - это штучные кондитерские изделия типа халвы, нуги, карамели, желейных конфет, мармелада, печенья и вафель. 

- Средняя стоимость одного новогоднего набора с 2012 года выросла с 392,16 рублей до 486,19 рублей в 2014 году. Правда в 2015 году она оказалась значительно ниже - около 377 рублей за подарок, хотя сам он также изменился: если ранее большая часть новогодних наборов весила от 0,7 кг, то в прошлом году самый "ходовой" формат был в пределах 0,5 кг, - говорится в официальном сообщении Центра исследований кондитерского рынка.

Добавим, что стоимость самого новогоднего подарка не зависит от региона и, как правило, наиболее дорогостоящие подарки у компаний энергетического сектора, наименее дорогие - при закупках городских или областных властей.

Читайте также