Общество  •  СИ «Омск Здесь» 29 ноября 2016, 10:50  •  печать

"Яндекс" назвал характерные для омичей слова из словаря Даля 

Аналитики компании "Яндекс" составили карту, на которой отмечены характерные для каждого региона слова из "Толкового словаря живого великорусского языка" Владимира Даля. 

Чаще всего жители Омской области в своих поисковых запросах используют пять слов, внесённых Владимиром Далем в словарь: откедова, подгородка, надорожить, концесветный и компанейщик. При этом, отмечают аналитики "Яндекса", многие из них употребляются в поиске не в том значении, в котором они используются в "Толковом словаре живого великорусского языка".

Например, в словаре "подгородка" - небольшая ограда, примыкающая одним боком к чему-либо. В запросах омичей это слово означает посёлок в Омской области. Такая же ситуация со словами "концесветный" и "компанейщик". Только "надораживать" и "откедова" используются омичами в том значении, в котором они указаны в словаре.

- В наше время продолжают использоваться 60 процентов слов из словаря, - сообщила региональный представитель компании "Яндекс" Ольга Молодан. - Около половины из них - живые слова: к ним постоянно прибегают при поиске. Вторая половина - "уходящие", они либо появляются в запросах крайне редко, либо люди ищут их в основном для того, чтобы узнать значение.

Многие слова, которые ищут россияне, не имеют ничего общего с приведёнными у Даля. Например, "порно" в словаре - это крепко, надёжно, прочно; "клубняк" - "всё клубоватое, образующее клубки".

Читайте также