OmskZdes.ru

Общество • 29 ноября 2016, 10:50

"Яндекс" назвал характерные для омичей слова из словаря Даля 

Автор: Антон Маликов

 

Аналитики компании "Яндекс" составили карту, на которой отмечены характерные для каждого региона слова из "Толкового словаря живого великорусского языка" Владимира Даля. 

 

Чаще всего жители Омской области в своих поисковых запросах используют пять слов, внесённых Владимиром Далем в словарь: откедова, подгородка, надорожить, концесветный и компанейщик. При этом, отмечают аналитики "Яндекса", многие из них употребляются в поиске не в том значении, в котором они используются в "Толковом словаре живого великорусского языка".

Например, в словаре "подгородка" - небольшая ограда, примыкающая одним боком к чему-либо. В запросах омичей это слово означает посёлок в Омской области. Такая же ситуация со словами "концесветный" и "компанейщик". Только "надораживать" и "откедова" используются омичами в том значении, в котором они указаны в словаре.

- В наше время продолжают использоваться 60 процентов слов из словаря, - сообщила региональный представитель компании "Яндекс" Ольга Молодан. - Около половины из них - живые слова: к ним постоянно прибегают при поиске. Вторая половина - "уходящие", они либо появляются в запросах крайне редко, либо люди ищут их в основном для того, чтобы узнать значение.

Многие слова, которые ищут россияне, не имеют ничего общего с приведёнными у Даля. Например, "порно" в словаре - это крепко, надёжно, прочно; "клубняк" - "всё клубоватое, образующее клубки".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/43095.html