Общество  •  СИ «Омск Здесь» 16 ноября 2016, 17:37  •  печать

Омичка с сыном-инвалидом осталась в полуразрушенном доме в 30-градусные морозы

Мать-одиночка и её 13-летний сын пытаются выжить в ветхом доме в Павлоградском районе.

Полуразвалившийся дом летом подтопило из-за сильных ливней. Сейчас отсыревшая постройка промёрзла, и протопить её невозможно. Внутри дома провис потолок, прогнили стены, обваливается штукатурка. В таких условиях Динаре Манаповой приходится жить с сыном-инвалидом, который из-за сложного случая ДЦП не может ни ходить, ни сидеть, а по ночам кричит от сильной боли из-за судорог. 

В этот дом женщина переехала, чтобы быть ближе к больнице и федеральной трассе. Оформить прописку удалось в Омске, там же Динара встала на учёт как нуждающаяся и доказала в суде своё право на получение жилья вне очереди. Квартиру им предложили на четвёртом этаже в доме без лифта, что означает практически полную изоляцию для подростка, и женщина отказалась. Позже оказалось, что администрация города к ситуации отношения уже не имеет.

В настоящее время, учитывая, что обеспечение жилищных прав инвалидов больных хроническими заболеваниями является обязательствами Омской области, мы обратились в арбитражный суд с требованием о взыскании с Омской области средств на приобретение жилого помещения семье Манаповых, - прокомментировала телеканалу "Продвижение" начальник отдела правового и кадрового обеспечения администрации Омска Светлана Канипова.

Судебная тяжба продлится не менее полугода, а это значит, что зимовать Манаповым придётся в Павлоградке. У семьи нет даже дров, и купить их не на что.

Читайте также