Общество  •  СИ «Омск Здесь» 13 ноября 2016, 19:07  •  печать

На водоёмах Омской области начался ледостав

Как сообщили в региональном МЧС, на всех шестнадцати реках области установился ледостав.

Ледостав в Омске установился в сроки, которые ранее называли синоптики, но, как и в прошлом году, он начался позже среднемноголетних сроков на 4-10 дней. В связи с этим сотрудники МЧС России призывают любителей подлёдного лова не рисковать жизнью и не выходить на лёд. Видимая прочность и толщина первого льда обманчивы, и он может разрушиться в любую минуту.

Самые опасные места на водоёмах - это промоины, образующиеся быстрым течением и подземными ключами, стоки тёплой воды от предприятий, проруби, просверленные рыбацкие лунки, а также устья рек.

Как отмечают специалисты, оттепель и осадки делают лёд рыхлым и непрочным, а ветреная погода препятствует становлению льда. Если цвет льда молочно-мутный или серый, а структура пористая, то он обрушивается без предупреждающего потрескивания, а лёд, покрытый снегом, маскирует полыньи.

- Прежде чем спуститься на лёд, необходимо проверить место, где он примыкает к берегу, - сообщили в региональном МЧС. - Лёд более тонок на течении, на глубоких и открытых для ветра местах, над тенистым и торфяным дном, у болотистых берегов, в местах выхода подводных ключей, под мостами, в узких протоках, вблизи мест сброса тёплых и горячих вод промышленных и коммунальных предприятий.

Родителям и педагогам рекомендуют провести профилактические беседы с детьми. Необходимо запретить им гулять в прибрежной зоне и тем более выходить на лёд. Выезд на лёд водоёмов на автотранспорте также возможен только по официально разрешённым переправам.

ВО ВРЕМЯ СИЛЬНЫХ МОРОЗОВ НА ОМСКИХ ДОРОГАХ РАЗВЕРНУТ ПУНКТЫ ОБОГРЕВА

Читайте также