Общество  •  СИ «Омск Здесь» 19 ноября 2015, 17:37  •  печать

Ледостав в Омске наступил позже срока

В Омском регионе среднесуточная температура воздуха понизилась до -20 градусов и на всех шестнадцати реках региона начался ледостав.

Как сообщили в пресс-службе Обь-Иртышского УГМС, на разных участках Иртыша на территории Омской области лёд установился 12-17 ноября, что позже среднемноголетних сроков на 4-10 дней. Наблюдался рост уровня воды от 10 до 82 см за сутки. Общий подъём уровней на Иртыше при установлении ледостава достиг 0,3-1,1 метра. 

- На реке Уй (Седельниковский район) ледостав с полыньями появился на 11 дней позже среднемноголетних дат. На Оми (Нижняя Омка - Калачинск) наблюдается густой шугоход, забереги с охватом акватории 70 процентов. В последние десятилетия ледостав на этом участке устанавливается позже, чем на других реках Омской области. Существенного изменения уровней воды на притоке Иртыша не наблюдается. А вот в районе Омска как на Иртыше, так и на Оми,  установился неполный ледостав, - рассказал начальника Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы Сергея Иванова.

Он также добавил, что такая ситуация может сохраняться всю зиму - это связано с антропогенным влиянием.

Читайте также