В Омске по дну Иртыша проложат газопровод 
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  2 ноября 2016, 17:45  •  печать

В Омске по дну Иртыша проложат газопровод 

Для газификации Кировского округа на Левый берег хотят проложить трубу. 

На сегодняшнем заседании комитета Омского городского совета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования обсуждался план газификации Кировского округа Омска. Доклад представил исполняющий обязанности директора департамента архитектуры и градостроительства Евгений Зоммер. 

- Мы планируем в следующем году сделать проект планировки и межевания Левого берега, чтобы можно было проводить газификацию, - сказал Зоммер. - Особенно это касается Старого Кировска… Там стоимость подключения может быть от 120 до 150 тыс. рублей. 

Проект планировки для Старого Кировска готова сделать компания "ЮЗА". В её планах газификация этого района. Также для этого сделан газопровод через Иртыш. "А почему "ЮЗА" у нас такая крутая?" - поинтересовался руководитель фракции "Единая Россия" в горсовете Николай Чираков. На это Евгений Зоммер ответил, что у компании есть собственный завод, поэтому многие вопросы ей решать легче. В ближайшие пять дней "ЮЗА" должна получить разрешение на строительство газопровода. 

Однако в планы компании может вмешаться "Газпром". Нефтегазовый гигант собирается спроектировать для Омска газораспределительную станцию № 29. Её строительство должно начаться в конце 2017 года. От неё и будет газифицироваться Левый берег.

Читайте также