Общество  •  СИ «Омск Здесь» 13 октября 2016, 13:53  •  печать

На омском "ЭкоBOOMе" обсудят энергоэффективность и утилизацию мусора

В Омске стартовал Сибирский промышленно-экологический форум "ЭкоBOOM".

Форум состоит из двух частей - деловой программы и специализированной экологической выставки. На выставке представлено оборудование для альтернативной энергетики, экомобиль для исследования воздуха, воды и почвы, экологичные продукты питания и косметика, изделия народных промыслов, питомцы мини-зоопарков и многое другое. При этом размах экспозиции был бы шире, если бы до выставки доехали заявленные мусороуборочные и коммунальные машины.

Изменилась накануне форума и его деловая составляющая. В последний момент отказались приехать в Омск федеральные гости для обсуждения сбора, транспортировки, технологий переработки отходов и интегрированного управления ими. Остались в программе круглые столы на темы энергоэффективности, утилизации отходов, внедрения "зелёных" технологий.

С 2017 года вступает в силу новое законодательство, предусматривающее сортировку твёрдых отходов с последующей переработкой ценных ресурсов. Мы рассмотрим все предложения и полезный опыт, который будет представлен в ходе дискуссий, - прокомментировал министр природных ресурсов и экологии Омской области Александр Винокуров.

Форум продлится до 15 октября.

Читайте также