Эксперты: Больше всего омичи ходят пешком по четвергам 
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 13 сентября 2016, 11:05  •  печать

Эксперты: Больше всего омичи ходят пешком по четвергам 

Аналитики компании "Яндекс" выяснили, когда и куда чаще всего ходили омичи пешком этим летом.

И в мобильной, и в web-версии "Яндекс.Карт" есть возможность строить пешие маршруты. На основании данных сервиса удалось выяснить, сколько километров освоили омичи за минувшее лето, а также узнать самые популярные места, куда они предпочитают ходить пешком.

Так, за три месяца, с 11 мая по 11 августа, в Омске пользователи приложения построили более 45 тыс. маршрутов общей длиной более 243 тыс. км. По средней длине одного маршрута (5,4 км) Омск находится на пятом месте рейтинга.

Чаще всего люди, как в среднем по России, так и в Омске ходят пешком домой. При этом число популярных среди омичей маршрутов вошёл путь до колледжа. Среди прочих конечных точек также гостиницы, место работы и торговые центры.

В среднем на одного пользователя из Омска приходится 3,1 пеших маршрута в месяц - люди здесь гуляют менее активно, чем в среднем по изученным городам, - отмечают специалисты. - Самым прогулочным днём в Омске оказался четверг. По выходным пешие маршруты строят меньше, чем в будни - похоже, что в выходные люди предпочитают не ходить. Больше всего маршрутов строят в полдень.

Читайте также