Общество  •  СИ «Омск Здесь» 11 мая 2016, 16:32  •  печать

"Яндекс" начал прокладывать маршруты для омичей-пешеходов

Сервис поможет спланировать прогулку по городу, сориентироваться в незнакомом районе или найти короткую дорогу.

Сервис "Яндекс.Карты" научился прокладывать пешеходные маршруты в мобильном приложении для iOS и Android и на компьютере. Возможность доступна для жителей России, Белоруссии, Казахстана и Украины.

Достаточно указать, откуда и куда вам нужно добраться, и "Карты" проложат маршрут, уточнят его длину в километрах и время, которое потребуется затратить на дорогу. Так, например, чтобы пройти пешком от Музыкального театра до городка Нефтяников, потребуется 1 час 55 минут. При этом пока омичей "водят" в основном по автомобильным дорогам. Для построения пешеходных маршрутов используются данные "Народной карты". Помочь сформировать достоверную карту пешеходных маршрутов может каждый желающий.

- Если вы заметили, что "Яндекс" предлагает не самый оптимальный маршрут, добавьте на "Народную карту" проход, который позволяет срезать путь. После того как вашу правку утвердят модераторы, дорожка будет включена в пешеходный граф, - сообщили в компании.

Для каждой дороги указывается доступность для пешеходов. Картографы "Яндекса" проверяют все изменения, отмечают их и добавляют детали в знакомых районах, которые могут оказаться полезными для пешеходов.

Читайте также