Общество  •  СИ «Омск Здесь» 31 августа 2016, 13:00  •  печать

Омской области не хватает 600 учителей

Проблема нехватки учителей в новом учебном году на территории Омской области будет решаться традиционно - путём увеличения нагрузки на имеющихся педагогов. 

Сегодня, 31 августа, министр образования Омской области Сергей Канунников рассказал, как в регионе решается проблема нехватки кадров в школах.

- Сейчас на комплектование каждый муниципалитет должен предоставить собственную программу подготовки кадров, - сообщил чиновник. - Можно много говорить о необходимости строительства жилья для учителей, но ведь детей нужно учить сейчас, а не тогда, когда этот дом будет построен. Нужно активнее работать с молодёжью, и у нас это получается - приезжают специалисты на село. Но, конечно, не в том объёме, который необходим. 600 вакансий - вроде бы цифра большая, но в пересчёте на каждую школу получится меньше одного человека. Это всё решается путём увеличения нагрузки на имеющихся учителей. И не всегда специалисты ведут занятия. Есть, например, зоотехник-агроном, который может преподавать химию и биологию. Поэтому мы создаём условия, чтобы такие люди могли пройти бесплатно переподготовку и преподавать эти предметы.

Министр образования Омской области уверен, что помочь решить проблему дефицита кадров способна специальная федеральная программа поддержки специалистов, согласно которой учитель в случае отъезда на работу в село будет получать существенную материальную поддержку. Такая программа была разработана для медицинских работников, и Сергей Канунников считает, что этот документ необходимо распространить и на сферу образования. "Мы думаем, что и до нас в этой части очередь дойдёт", - подытожил он.  

Читайте также