Общество  •  СИ «Омск Здесь» 22 июля 2016, 16:47  •  печать

Омский палаточный лагерь закрыли из-за антисанитарии

Специалисты Роспотребнадзора обнаружили массу нарушений в ходе проверки палаточного лагеря "Богатырская Застава". 

Сотрудники надзорного ведомства провели проверку в детском палаточном лагере "Богатырская Застава". Согласно информации, опубликованной на сайте Роспотребнадзора, там обнаружили массу нарушений санитарного законодательства. В итоге детям пришлось досрочно разъехаться по домам.  

- В лагере не соблюдались требования к правилам личной гигиены, организации питьевого режима, питания и медицинского обслуживания детей, - рассказали в Роспотребнадзоре. - Учитывая, что выявленные нарушения санитарного законодательства, несут в себе угрозу жизни и здоровья детей, было принято решение о применении меры временного запрета деятельности учреждения и передачи дела в суд.

Организаторы лагеря попытались ответить на все замечания контролирующего органа. Например, по словам руководителя программы Елены Чешегоровой, комиссия Роспотребнадзора приехала в лагерь 14 июля, а накануне отбой был экстренным из-за шторма и сильного дождя. Дежурным, уверяют руководители "Богатырской Заставы", пришлось быстро убежать, поэтому наутро столы оказались грязными. Умыться в связи с непогодой никто из детей не успел.

- Объяснения в Роспотребнадзоре я написала, и мне сказали, какую надо произвести работу, чтобы третья смена могла открыться. Мы этим уже занимаемся. А чиновники... Чиновники находятся при исполнении своих обязанностей, в этом году после карельской беды они стараются бдеть и обвинять их за это сложно, если вспомнить, что в той же Карелии крайним выставили главного санитарного врача региона, - сообщила представитель лагеря Елена Чешегорова на странице в социальной сети "ВКонтакте".

Несмотря на это, 21 июля суд принял решение закрыть "Богатырскую Заставу" на десять суток.

Читайте также