Общество  •  СИ «Омск Здесь»  8 июля 2016, 14:11  •  печать

В июне омичей дважды травили формальдегидом

Советник департамента общественной безопасности мэрии Омска Ринат Валитов рассказал о результатах проведённой экологической операции "Чистый воздух". 

В 2016 году специалисты проверили, как в Омске соблюдаются требования законодательства по охране атмосферного воздуха, и выявили множество нарушений. Так, в июне были зафиксированы два случая высокого загрязнения воздуха опасным канцерогеном - формальдегидом. Предприятие, которое порадовало омичей "ароматами яда", пока установить не удалось.

- В настоящее время министерством природных ресурсов и экологии Омской области и Управлением Росприроднадзора по Омской области принимаются меры по выяснению источника загрязнения атмосферного воздуха, - рассказал Советник департамента общественной безопасности мэрии Омска Ринат Валитов.

Формальдегид – бесцветный газ с резким запахом, который внесён в список веществ, вероятно канцерогенных для человека. Международным агентством по исследованию рака официально доказана связь формальдегида, применяемого в производстве смол, пластиков, красок, текстиля, с повышенным риском развития раковых опухолей носоглотки.

Читайте также