Общество  •  СИ «Омск Здесь» 30 июня 2016, 12:20  •  печать

Омичи предложили сделать улицу Ленина пешеходной

Житель Омска Алексей Атрощенко через сайт онлайн-петиций предложил мэру и губернатору закрывать для транспорта участок улицы Ленина по выходным дням. 

Горожане хотят превратить часть одной из центральных улиц в Омский Арбат. Об этом они решили попросить глав города и области через сайт онлайн-петиций.

- Идея превратить улицу Ленина в пешеходную зону у нас зрела уже очень давно, буквально с момента, когда в Омске открылся ТЦ "МЕГА", перетянувший большую часть семейного/городского досуга на себя, - сообщает автор петиции Алексей Атрощенко. - Увы, но со временем, сами того не замечая, мы перебрались в замкнутое пространство. <…> Мы считаем, что улица Ленина является настоящим сердцем Омска и может стать отличным местом для создания "Омского Арбата" - центра культурного досуга города.

Для этого предлагается еженедельно делать Любинский проспект пешеходным - с 20:00 пятницы до 6:00 понедельника. По словам Алексея Атрощенко, это благоприятно повлияет на улучшение экологии в центре города и не станет причиной автомобильных пробок на других магистралях города.

На данный момент петицию подписали более шестидесяти человек. 

Читайте также