До 20 июля в Омске отремонтируют 21 обещанную дорогу
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 30 июня 2016, 10:10  •  печать

До 20 июля в Омске отремонтируют 21 обещанную дорогу

В настоящее время в городе ремонтируется дорожное покрытие сразу 15 автомобильных дорог, на пяти работы уже завершены.

Сейчас подрядные организации укладывают первый слой асфальтобетонного покрытия на улице Химиков. На Иртышской Набережной, Волгоградской, 2-й Солнечной, Короленко, Чкалова, Пушкина, Лермонтова, Королёва, Лукашевича, Нефтезаводской, проспекте Мира выравнивающий слой уже уложен. В ближайшее время дорожные рабочие приступят к укладке первого слоя на улице Маяковского. Почти 80 % верхнего слоя дорожного покрытия уже уложено на Красноярском тракте. Фрезерование существующего асфальтобетонного покрытия автодороги производится сейчас на улице Богдана Хмельницкого. После 10 июля ремонтные работы начнутся на мосту им. 60-летия ВЛКСМ.

- Контроль за ремонтом дорог идёт на всех этапах выполнения работ. Проверку проводят специализированные организации, выигравшие тендер на проведение строительного контроля, а также заказчик работ - Управление дорожного хозяйства и благоустройства Омска. За ходом работ тщательно следит и департамент городского хозяйства с привлечением общественного контроля, - говорит первый заместитель директора департамента городского хозяйства администрации Омска Евгений Фомин.

Как сообщили в региональном Минстрое, выявленные ранее недостатки признаны незначительными и подлежат исправлению. Так, подрядчику рекомендовано переложить асфальт на нескольких участках от кинотеатра "Кристалл" до ДК им. Малунцева по проспекту Мира. Пробы выравнивающего слоя будут вновь проверены в лаборатории. Были замечания и по организации подготовки ремонтных работ. Грязь с ремонтируемых полос не должна складываться на обочинах, чтобы не пачкать свежее асфальтовое покрытие, как это было на улицах 2-я Солнечная, Лукашевича и Волгоградская. По всем выявленным недостаткам выписываются предписания, устранять их подрядчик обязан за свой счёт. 

- Ремонт дорожного полотна - это сложный технологический процесс, включающий много нюансов, скрытых от глаз обывателей, - продолжает Евгений Фомин. - Например, у омичей возникает вопрос: почему работы на Иртышской Набережной приостановлены после укладки выравнивающего слоя. Для того чтобы приступить к выполнению укладки верхнего слоя на этом объекте, подрядная организация должна разработать рецептуру щебёночно-мастичной асфальтобетонной смеси, которая впоследствии проходит лабораторную проверку на предприятии, осуществляющем стройконтроль. Более того, должна быть произведена перенастройка оборудования на асфальтобетонном заводе для производства щебёночно-мастичной асфальтобетонной смеси.

Помимо 21 дороги, ремонт которых проводится с мая по 20 июля, в 2016 году будет отремонтировано ещё 36 городских магистралей. Из них 28 дорожных объектов восстановят за счёт средств от системы "Платон" и 8 - за счёт субсидии городскому бюджету в размере 100 млн рублей. Эти работы будут выполнены осенью.

Читайте также