В сквере у Старозагородной рощи появилась новая скульптура лебедей
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 28 июня 2016, 13:49  •  печать

В сквере у Старозагородной рощи появилась новая скульптура лебедей

Птицы олицетворяют семейное начало.

Сегодня, 28 июня, неподалёку от остановки "Старозагородная роща" установили скульптуру четырёх взлетающих с воды лебедей. Она появилась взамен ранее демонтированной композиции, изображающей тех же птиц, которая частично разрушилась из-за повышенного и не всегда конструктивного внимания омичей. Новая скульптура, в отличие от своей предшественницы, изготовлена из листового металла и покрыта защитными веществами, поэтому должна простоять около четверти века.

Когда увидел их состояние (лебедей - прим. ред.), понял, что их нужно убрать. Начали искать, кто поможет восстановить, нашли спонсора, он выделил почти 400 тысяч рублей на это. Сейчас скульптура кованная. Поэтому надеюсь, что она простоит как минимум лет 25, - прокомментировал глава Советского округа Омска Борис Сеньков.

  

Обновлённая скульптура отличается и количеством птиц. Ранее на монументе было три лебедя, а сейчас - четыре. Своё решение скульпторы объяснили тем, что семья из четырёх человек, состоящая из папы, мамы и двух детей, - это совершенная семья.

Фото: Дмитрий Феоктистов

Читайте также