Общество  •  СИ «Омск Здесь» 24 июня 2016, 19:59  •  печать

Многодетные семьи получили землю под жильё на учебном полигоне военных

Омичам, получившим землю по льготе, приходится соседствовать с военными и наблюдать их учения.

Многодетная семья Ивановых получила земельный надел для строительства индивидуального жилого дома три года назад от департамента имущественных отношений администрации Омска. Участок выделили вблизи посёлка Светлый, рядом с военным городком. Коммуникации к площадке до сих пор не подведены, поэтому семья начала строительство только сейчас.

Впрочем, Ивановы столкнулись с трудностями, о которых даже не подозревали: омичи стали свидетелями учений бойцов со стрельбой, звуками взрывов и облаками дыма, и всё это проходило совсем рядом с их будущим домом.

Прозвучал второй хлопок, он уже оранжевого цвета был. Мы вышли с участка на поле, а со стороны околка вышли ребята в камуфляжной форме и с криками "Ура! В атаку!" продолжали движение по этим участкам, выделенным для строительства, - рассказал глава семьи Андрей Иванов в интервью программе "Новости Здесь. Омск".

Также местные жители рассказывают, что видели здесь и военную технику, а практически на каждом участке можно найти окопы. Сами земли (участков под ИЖС в этом районе насчитывается около семисот) ещё не совсем обжиты из-за отсутствия света, воды, газа и дорог.

Согласно данным публичной кадастровой карты, участок Ивановых действительно предназначен под застройку, однако земля принадлежит министерству обороны РФ. Поэтому на этих территориях каждое лето проходят учения и ставится палаточный лагерь. Офицеры, сопровождающие курсантов, о начале учений предупреждают омичей.

Читайте также