Общество  •  СИ «Омск Здесь» 24 июня 2016, 13:40  •  печать

Памятник Достоевскому у Драмтеатра "посадят" в острог

Ко Дню города в Северно-Театральном сквере появится архитектурная композиция, которая дополнит памятник писателю Фёдору Достоевскому под названием "Крест несущий".

Благоустройство одного из двух скверов, прилегающих к академическому театру драмы, подходит к концу. На 70 % уложен газон, территорию сквера декорировали алтайскими валунами, некоторые из них покрыты мхом.

Также рабочие монтируют архитектурную композицию, которая дополнит выполненный из чёрного металла памятник Фёдору Достоевскому. Скульптура установлена недалеко от Омского острога, куда был заключён писатель. И именно этому факту биографии Фёдора Михайловича будет посвящена композиция "Острог" в виде тюремной ограды. Элемент будет выполнен из дерева, стекла и металла.

Это будет имитация границ острога - бревенчатый забор, восходящий из земли. Он будет подсвечен на всём протяжении и облагорожен камнем по периметру. На стадии проектных изысканий уточнялись границы острога, который когда-то здесь размещался. Мы практически попали в его расположение, - рассказал сегодня замгендиректора СК "ИдеалСтрой" Павел Черняк.

Отметим, что работы по благоустройству Любинского проспекта и трёх прилегающих скверов должны завершиться к 20 июля.

Читайте также