Общество  •  СИ «Омск Здесь» 21 июня 2016, 15:47  •  печать

После трагедии в Карелии детские лагеря Омской области проверят за четыре дня

Правительство Омской области намерено проверить безопасность детского отдыха в муниципальных и частных лагерях.

На сегодняшнем заседании совета глав муниципальных образований Омской области заместитель губернатора по социальным вопросам Татьяна Вижевитова сообщила главам районов и мэру Омска о том, что в ближайшие четыре дня все детские лагеря региона ждёт проверка.

Нам нужно в очередной раз провести разъяснительную работу с населением, - сказала Вижевитова. - Если потребуется, нужно проводить инструктаж под роспись. В частных лагерях следует проверить профессионализм вожатых. Если это случайные люди, то нужно принимать меры. К сожалению, пока нас кто-то не укусит, мы не читаем то, что написано у нас в договорах.

Поводом для проверки детских лагерей стала трагедия на озере в Карелии, в результате которой погибло 14 детей. Татьяна Вижевитова заметила, что причиной трагедии в Карелии стала "обычная человеческая русская беспечность".

На это председательствовавший первый заместитель главы региона Андрей Новосёлов сказал, что беспечность не имеет национальности: "Нужно соблюдать правила техники безопасности, потому что они писаны кровью. За ними стоят жизни людей".

Также в ближайшее время будут проверены все аттракционы и карусели Омска. По словам Вижевитовой, в городских парках работают частники, которые не подчиняются никаким законам. А в одном из парков недавно был выявлен случай, когда инструктором на аттракционе работал ребёнок 12 лет.

Читайте также