Омичи могут не бояться цинка в водах Иртыша
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  8 июня 2016, 16:51  •  печать

Омичи могут не бояться цинка в водах Иртыша

Окончательные результаты лабораторной проверки появятся завтра, но, по словам специалистов, здоровью омичей ничего не угрожает.

Сегодня специалисты рассказали о состоянии Иртыша, в который в результате аварии попали ядовитые стоки с казахстанского предприятия "Казцинк". Как сообщила руководитель лабораторного центра "ОмскВодоканала" Наталья Моор, взята ещё одна проба в реке, но уже на отрезке, который находится в черте города. По предварительным результатам, цинковых примесей обнаружено не было. Кроме того, вода ежедневно проходит биотестирование.

Мы ежедневно контролируем воду методом биотестирования, используя тестовый объект - инфузорию парамецию каудатум, организм который реагирует на любое самое малейшее токсическое воздействие, - рассказала начальник центра по мониторингу окружающей среды ФГБУ "Обь-Иртышское УГМС" Надежда Иванова.

Заместитель начальника отдела Роспотребназдора Любовь Сенина добавила, что проводились также исследования омских пляжей и единственным соответствующим санитарным и гигиеническим нормам оказался Кировский пляж. Однако грязь на омских пляжах никак не связана со стоками из Казахстана.

В ОМСК ИЗ КАЗАХСТАНА ПО РЕКЕ ПЛЫВУТ ОПАСНЫЕ ХИМИКАТЫ

Читайте также