Химический состав воды Иртыша не изменился с прошлого месяца
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  7 июня 2016, 17:37  •  печать

Химический состав воды Иртыша не изменился с прошлого месяца

Результаты аналитических исследований проб воды показали, что качество воды в Иртыше осталось на уровне прошлого месяца.

В конце мая СМИ сообщили об аварии на казахстанском предприятии ТОО "Казцинк", вследствие которой в приток реки Ульба, впадающей в Иртыш, попали сточные воды, содержащие цинк и свинец. Накануне Роспотребнадзор опубликовал результаты исследования воды в реке, согласно которым тяжёлых металлов там обнаружено не было.

Сегодня это подтвердили специалисты "Обь-Иртышского УГМС", отметив, что сточные воды до границ Омской области не дойдут из-за большого объёма воды. Через малые реки они пошли на Шульбинскую ГЭС, от которой до трансграничного гидрохимического поста по Иртышу ещё 900 километров. Гидрологи подсчитали, что первая вода с возможным содержанием сточных вод на территории Омской области появится 6-7 июня.

2 июня специалисты Центра по мониторингу загрязнения окружающей среды также провели плановый отбор проб в трансграничном створе реки Иртыш. Данные химического анализа воды значительных изменений не показали. Внеплановый отбор воды был проведён 6 июня. Все показатели химического состава воды, включая цинк, свинец, медь и марганец, остались на прежнем уровне, - пояснила Наталия Криворучко, заместитель начальника Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы.

Добавим, что сегодня также был проведён внеплановый отбор проб воды, о его результатах будет сообщено позже.

Читайте также