Общество  •  СИ «Омск Здесь»  2 июня 2016, 17:00  •  печать

В Омском горсовете перед введением платного въезда в центр предложили улучшить качество дорог

Председатель комитета Омского городского Совета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования Игорь Антропенко считает, что перед введением платного въезда в центр Омска необходимо улучшить городскую инфраструктуру.

В Омском городском Совете в среднесрочной перспективе готовы рассмотреть вопрос о введении платы за въезд в центр города. Об этом в разговоре с "Омск Здесь" рассказал глава комитета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования Игорь Антропенко. Однако депутат обратил внимание на структуру Омска.

Москва формируется по кольцевому принципу, поэтому столица имеет чётко выраженное ядро города, - сказал Антропенко. - Особенностью же Омска является его вытянутость и растянутость. Муниципалитету следует в первую очередь самому организовать парковочное пространство. Город от этого получит не только дополнительный доход, но и сокращение времени прохождения транспорта по магистралям. Возможность введения платного въезда в центр необходимо рассматривать в будущем, но для этого необходимо развивать городскую инфраструктуру.

Если вопрос необходимости введения платных парковок в городе у депутатов горсовета не вызывает сомнений, то новую плату за въезд в центр они готовы ввести только после видимых улучшений. "В среднесрочной перспективе тема платного въезда заслуживает пристального изучения, но для её реализации необходимо подтянуть качество дорог, проходимость и их количество, - заключил глава комитета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования. - Тогда введение таких мер будет понятно жителям города".

Напомним, что сегодня думский комитет по транспорту одобрил правительственный законопроект, предполагающий возможность введения платного въезда в центр городов. В первом чтении законопроект может быть принят уже 7 июня.

ВЪЕЗД В ЦЕНТР ОМСКА МОЖЕТ СТАТЬ ПЛАТНЫМ

Читайте также