Сибиряков ждёт жаркое лето и природные пожары
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  1 июня 2016, 12:42  •  печать

Сибиряков ждёт жаркое лето и природные пожары

По прогнозу метеорологов, температура в ближайшие месяцы будет превышать норму и угроза возникновения пожаров только возрастёт.

Долгосрочный прогноз погоды дали в Гидрометцентре России. Синоптики отмечают, что на европейской территории страны первая декада июня не будет жаркой, однако температура будет около и выше нормы, и избытка осадков не ожидается.

Долгосрочный прогноз не может быть чётким, но лето будет. И будет оно не холодным и не дождливым. Превышение климатической нормы в июле и августе будет на 7-8 градусов (выше +30 - прим. ред). Это, конечно, жарко. А более точные прогнозы мы даём лишь за пять дней, - цитируют главу Гидрометцентра Романа Вильфанда "Известия".

При этом на протяжении лета может возникнуть несколько периодов повышенной пожароопасности, даёт прогноз глава Гидромета. Несмотря на то, что точного повторения масштабных пожаров 2010 года не ожидается, но тем не менее уровень пожароопасности может достичь высокого пятого класса.

По мнению Вильфанда, наиболее сложной пожарная обстановка будет на юге Сибири и Дальнего Востока. В зону риска попадут Забайкалье, Иркутская область, Амурская, Хабаровский край. 

Читайте также