Общество  •  СИ «Омск Здесь» 30 мая 2016, 17:45  •  печать

Омичам рекомендуют повременить с открытием пляжного сезона

Муниципальные пляжи в данный момент проходят комплексную подготовку, но дату их открытия специалисты пока назвать не берутся. 

Сотрудники городского управления по делам ГО и ЧС предупреждают омичей, что купаться в реке в данный момент опасно для жизни. По их словам, речная вода не соответствует необходимым санитарно-эпидемиологическим требованиям. Помимо этого, сейчас на реке сильное течение и множество водоворотов, с которыми не смогут справиться даже опытные пловцы.

- Мы просим граждан воздержаться от купания в Иртыше, при этом важно исключить любую возможность нахождения у воды детей и подростков, - обращаются сотрудники мэрии к горожанам.

Когда же в Омске начнётся пляжный сезон, вопрос по-прежнему открытый. В этом году проведению подготовительных работ на пляжах мешает паводок, побивший многолетние рекорды по своей разрушительности и уровню воды.

- Территории некоторых городских пляжей сейчас попросту подтоплены, - рассказал сотрудник управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности мэрии Андрей Соседко. - В таком состоянии сейчас находятся пляжи "Первомайский" и "Кировский". Между тем, спад воды специалисты прогнозируют в первой декаде июня. Открытие городских пляжей станет возможным только после падения уровня речной воды до безопасного.

Напомним, что до времени официального открытия пляжей их акватории считаются местами несанкционированного купания. В случае, если омичи всё же решат охладиться в воде, несмотря на рекомендации, на них может быть наложен штраф. 

Читайте также