Общество  •  СИ «Омск Здесь» 18 мая 2016, 15:04  •  печать

В Омске медсестра едва не зажарила пациента в физиокабинете

Заместитель прокурора Центрального округа утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, возбуждённому в отношении медсестры физиотерапевтического кабинета кожно-венерологического диспансера. 

63-летняя Наталья Анисимова неправильно указала 17-летнему парню кабину для проведения процедуры. Вместо ПУВА-терапии она направила подростка в кабину UVB, где он получил термические ожоги. В прокуратуре уверены, что ответственность за произошедшее лежит именно на медсестре.

- Несмотря на то, что в силу профессиональных обязанностей Наталья Анисимова могла и должна была предвидеть наступление таких последствий, она ненадлежащим образом исполнила свои обязанности, - сообщили в пресс-службе контролирующего органа.

Эксперты впоследствии установили, что пострадавшему был причинён тяжкий вред здоровью в виде ожогов второй степени общей площадью 80 процентов, сопровождающихся лёгким ожоговым шоком.

В итоге следователи возбудили уголовное дело, обвинив Наталью Анисимову в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности. К чести медсестры нужно сказать, что вину в совершении преступления она полностью признала. Но с работой ей всё равно пришлось распрощаться - после случившегося руководство диспансера её уволило.

Сейчас уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением прокурора уже направлено в суд для рассмотрения по существу.

Читайте также