Общество  •  СИ «Омск Здесь» 18 мая 2016, 14:14  •  печать

На улицах Омска расцветут тюльпаны и гладиолусы

Всего в этом году в Омске будет высажено свыше 3 миллионов цветов.

В прошлом году впервые после долгого перерыва специалисты Управления дорожного хозяйства и благоустройства Омска высадили в парках и скверах города около 30 тысяч гладиолусов. В этом году традицию решено продолжить - 10 тысяч цветов уже высажено в сквере "Первомайский" и на бульваре Строителей. Кроме того, в ближайшее время службы озеленения выйдут на общегородские объекты во всех округах и приступят к разбивке клумб, оформление большинства из которых будет посвящено 300-летнему юбилею Омска.

Для того чтобы клумбы заиграли разнообразными красками, мы будем использовать тагетес различной цветовой гаммы, шафран, петунью, сальвию, цинерарию, агератум, бегонию и другие однолетние растения. Учитывая погодные условия, основные посадки планируем начать на следующей неделе, но это если не будет холодов. Клумбы будут разбиты во всех округах. Конкретно - в сквере "Первомайский", на территории входной группы в парке культуры и отдыха "Зелёный остров", сквере им. 30-летия ВЛКСМ, в микрорайонах, имеющих благоустроенные зоны для массового отдыха,  - №№ 3, 5, 6 и 12 на Левобережье - и на других объектах, - рассказала главный агроном Галина Цыганова.

Добавим, что ещё в преддверии майских праздников на омских улицах зацвели тюльпаны, высаженные осенью прошлого года. Они украшают скверы на улицах Богдана Хмельницкого и Интернациональной, сквер Борцов революции, площадь перед памятником Труженикам тыла в Октябрьском округе, улицы Ленина и Масленникова, метромост со стороны улицы Фрунзе, транспортную развязку у Ленинградского моста и Иртышскую набережную.

Читайте также