Общество  •  СИ «Омск Здесь» 18 мая 2016, 11:49  •  печать

Омичи на день откажутся от автомобилей в пользу велосипедов

Аналогичным образом поступят жители 100 других крупных населённых пунктов страны.

Всероссийская акция "На работу на велосипеде!" пройдёт уже в третий раз. Впервые она состоялась осенью 2014 года в Москве, а уже к следующему по счёту мероприятию присоединились десятки российских городов, в том числе и Омск.

Наша основная цель - показать, что вопреки существующим стереотипам велосипед может быть эффективной и разумной транспортной альтернативой, - объясняют организаторы. - Он также является хорошим способом поддержания физической формы, инструментом для улучшения экологии и транспортной ситуации в городе.

Зарегистрироваться на участие в акции (запланирована на 20 мая) можно через сайт russia.bike2work.ru. По данным за 17 мая, выбор в пользу двухколёсных коней (пусть и на один день) сделали жители более чем 100 населённых пунктов страны. Как и следует ожидать, наиболее активно проявляют себя представители двух столиц - Москвы (3814 человек) и Санкт-Петербурга (921). За сутки невероятный рывок совершил Екатеринбург, переместившийся с 17-й на 3-ю строчку (408). Омск пока находится на 22-й позиции: добираться до работы на велосипедах согласились 58 человек.

Добавим, что в прошлом году на акцию заявились 83 наших земляка.

Омичам пообещали проложить велодорожку от Иртышской набережной до Советского парка

Читайте также